K words è un’agenzia di comunicazione specializzata nella realizzazione e nello sviluppo di contenuti che raccontino l’identità di aziende, brand e prodotti.


Siamo un team di professionisti affidabili, positivi e curiosi cui piace ascoltare, studiare e osare.

Ci occupiamo dell’immagine e della reputazione delle aziende. 

 

Lo abbiamo fatto e continuiamo a farlo attraverso gli strumenti delle pubbliche relazioni e delle media relation, attraverso iniziative ed eventi di brand content e brand storytelling, quelli legati definizione della brand identity e attraverso le attività di employer branding mirate alla comunicazione interna e all’engagement dei dipendenti.

01.

Affianchiamo le aziende nel processo di costruzione e del rafforzamento della notorietà e della brand reputation

02.

Riteniamo che il valore di un brand risieda nella sua capacità di creare un nuovo “mondo” e di fare la differenza.

03.

Possediamo tutte le skill e le competenze per costruire e moltiplicare le occasioni di visibilità online e sui social

04.

Realizziamo progetti che vanno incontro alle esigenze aziendali e al miglioramento dell’ambiente di lavoro
  • Frammentazione del mercato, eccessiva burocrazia, grande complessità territoriale in un panorama di scarsa uniformità normativa. Il settore idrico è ancora poco attrattivo per il mercato della finanza

  • A 40 anni dal primo episodio della mitica serie animata, arriva il videogame I Puffi – Missione Vilfoglia. Puffetta, Grande Puffo e compagnia sono i protagonisti di questa avventura per la salvezza de

  • La Federazione Internazionale di Pasticceria gelateria e cioccolateria (FIPGC) ha affidato all’agenzia K words l’incarico di gestire e sviluppare l’attività di comunicazione e press office per i suoi

PORTFOLIO CLIENTI

RESTIAMO IN

CONTATTO

Biagio D’angelo

partner e direttore creativo

biagio@kwordsmilano.it

Giuseppa Gatto d’Arrigo

partner e senior account

g.gatto@kwordsmilano.it

Paola Vernacchio

senior account

p.vernacchio@kwordsmilano.it

Federica Piechele

executive account

f.piechele@kwordsmilano.it

Andrea Bonvini

partner e direttore generale

a.bonvini@kwordsmilano.it

Sara Gugliotta

senior account

s.gugliotta@kwordsmilano.it

Elisabeta Kellici

responsabile amministrazione

amministrazione@kwordsmilano.it