K words è un’agenzia di comunicazione specializzata nella realizzazione e nello sviluppo di contenuti che raccontino l’identità di aziende, brand e prodotti.


Siamo un team di professionisti affidabili, positivi e curiosi cui piace ascoltare, studiare e osare.

Ci occupiamo dell’immagine e della reputazione delle aziende. 

 

Lo abbiamo fatto e continuiamo a farlo attraverso gli strumenti delle pubbliche relazioni e delle media relation, attraverso iniziative ed eventi di brand content e brand storytelling, quelli legati definizione della brand identity e attraverso le attività di employer branding mirate alla comunicazione interna e all’engagement dei dipendenti.

01.

Affianchiamo le aziende nel processo di costruzione e del rafforzamento della notorietà e della brand reputation

02.

Riteniamo che il valore di un brand risieda nella sua capacità di creare un nuovo “mondo” e di fare la differenza.

03.

Possediamo tutte le skill e le competenze per costruire e moltiplicare le occasioni di visibilità online e sui social

04.

Realizziamo progetti che vanno incontro alle esigenze aziendali e al miglioramento dell’ambiente di lavoro
  • Green Stars 2021, la più grande ricerca mai realizzata in Italia sul tema della sostenibilità, condotta dall’Istituto Tedesco di Qualità e Finanza, ha inserito Gruppo CAP tra le 200 società italiane p

  • VIS, azienda di confetture, marmellate, miele e specialità della Valtellina, ha affidato all’agenzia K words l’incarico di gestire e sviluppare l’attività di comunicazione, marketing e pr.

  • Disponibile per tutti gli smartphone, il videogame Dive in The Past è stato realizzato dalla 3D Research, un’azienda spin-off dell’Università della Calabria, con il coinvolgimento di ben cinque Paesi

PORTFOLIO CLIENTI

RESTIAMO IN

CONTATTO

Biagio D’angelo

partner e direttore creativo

biagio@kwordsmilano.it

Giuseppa Gatto d’Arrigo

partner e senior account

g.gatto@kwordsmilano.it

Paola Vernacchio

senior account

p.vernacchio@kwordsmilano.it

Federica Piechele

executive account

f.piechele@kwordsmilano.it

Andrea Bonvini

partner e direttore generale

a.bonvini@kwordsmilano.it

Sara Gugliotta

senior account

s.gugliotta@kwordsmilano.it

Elisabeta Kellici

responsabile amministrazione

amministrazione@kwordsmilano.it